关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
' M3 s6 n+ G8 E4 U$ ?: n一.条件有矛盾  真假好分辨8 X& N, T: I; l! E- C9 ~' I6 R1 l4 s2 O
公务员考试中有这样的试题:
1 x+ ~( q, d7 L1 C; U( c试题1:2 T3 b4 j3 l. E1 `8 M, \
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
6 h9 }/ e' P+ M$ l    甲:我们四人都没作案;
* X4 F& m# C  I    乙:我们中有人作案;
4 |- o# K4 ~: M7 r* W/ W    丙:乙和丁至少有一人没作案;  z, S. C- P  s$ C
    丁:我没作案。
* W4 i0 G: G! _- g- k+ k7 l7 o    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
) s9 `7 Y. e9 G$ B    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
- j* w, B  T, C3 ?+ f, tc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁9 k% _" N. ]7 G+ o6 n& @$ q7 e
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
6 E+ ]& R/ |6 U8 m5 x+ j什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?1 R2 M$ w. Q7 D4 I8 [
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
: p! k: @' b! U: G[解析]- ~3 ^, M/ v; e  H6 _# Z; y! i/ r: x
1)四人中,两人诚实,两人说谎。/ F& t9 L  |7 I8 e
2)甲和乙的话有矛盾!
; j& v+ d, F% y* c2 E甲:我们四人都没作案;
- N7 o+ b# ~9 F/ _  i0 c) \5 k            乙:我们中有人作案;! C2 S5 B- l- W, H1 ?3 U. J
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。* S; }; \+ a& p
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!; s1 J5 U: i, h# y! E
丙:乙和丁至少有一人没作案;
; q2 \8 O, U% Y/ w2 T% k2 J3 R            丁:我没作案。
' r. n5 M& p6 L3 m: |& g6 D显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。' W) H( Q1 u$ R' h- Y1 h
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
6 g) u) j+ D" e$ }- T答案B。即:说真话的是乙和丙。2 D, `2 b5 S0 {4 ?2 @) n( q, I
试题2:; {% A# `6 K9 O% H/ H# r0 \
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。: G# B5 l0 Y  ]4 ^6 @
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”% K# M$ d- T9 N3 _
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”8 B9 X* H# F. }# t
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
) F1 T: X9 m" ~& |8 Q6 s/ q/ G: V结果发现三位教官中只有一人说对了。
7 u' v* R  m2 Y  N0 ?  x由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
3 N7 p. v8 u3 j$ i" ?. `A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。& P  Y$ X4 k) [# o4 b
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
' [  Z5 b9 h# Q- RC.班长的射击成绩是优秀。
: _' x; P, R, O) e+ ?# `( [D.体育委员的射击成绩不是优秀。1 j$ c2 b2 `# m. g
[解析], T, ~; l, d5 v8 z" p
1)  三人中只有一个说的对。8 k& N- ~3 Y  T" F
2)张、孙二教官说法矛盾:& K) m- c% D3 k0 h7 I
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
' X8 m6 y4 e3 \: _孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”6 e) q$ {+ l9 l7 Y
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
* Y" _# v: A! O, z* L2)  周教官说:
% D6 v$ ?6 f5 x% Q' m$ n9 S我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
$ s% I/ r4 x& Q7 R* x    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
) c# Z; q2 x4 T9 a8 v答案D。
; ^: f/ {6 Y0 S1 L试题3:$ A. |  k) R7 q# A, O4 O
某律师事务所共有12名工作人员。
4 p/ m* Y8 D' s①有人会使用计算机;" k/ z+ M' \) d
②有人不会使用计算机;
4 D" W2 S) {0 v5 \9 q8 V③所长不会使用计算机。
% \+ q3 i& d- t* G7 P* Z2 o3 G& d上述三个判断中只有一个是真的。% _: h8 p& v& \7 g- `/ \
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?! ~* `2 l4 }) P2 z; x' |
A. 12人都会使用。# A1 \. O; T/ A0 L/ F
B. 12人没人会使用。1 [1 I; ]8 \& K$ l5 s- v
C. 仅有一个不会使用。0 g2 ]1 I9 y9 H& f0 t
D. 仅有一人会使用。6 }4 d' \- j% X, p, H+ g
[解析]
9 I! a* q) A5 [, F, b1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。6 o& l6 Z! ~8 ?
②有人不会使用计算机;
* A' E! v5 P" D3 R% K3 I: k  E③所长不会使用计算机。* d7 F+ h$ t6 R/ ~1 ^
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。( A& ^$ i( d5 \% X
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
( L! K; A: @) A* t% s针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
- i  A6 u) i: T, T法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
* X6 U# h7 M; h快读:遇到真假变化,不必详读理解:
' i* B4 E4 @: Q( g快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
" i; n* z) k  O矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
( n- ?. }/ h, T二.发现联结词  规则用在先
, y6 t" K) t& e4 n9 o联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。/ E) b& G! z: K& @# Y
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。) b. n2 M, v; X' }$ P' b7 x
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
3 G# S/ V2 n" m, M前件          后件* I: c! T- Q" F% E* \
        如果提高生产率,那么就能实现目标。6 e0 m; Y- U, n( @) ~$ _
只有提高生产率,才能实现目标。
# T" U  H* f& {  C$ V1 Z1 \或者提高生产率,或者实现目标。* V: r$ Z0 D* M" e. h
提高生产率并且实现目标
# U: r0 I# _  J! r5 z……% ^) ]+ |* U7 \3 H3 v+ h& \- Z1 f
常简约成:  提高生产率就能实现目标. D+ v9 w0 y# I3 P$ r3 F6 d; K' b
提高生产率才能实现目标。
5 j8 K( r  @/ e! b提高生产率或实现目标。
" d" s# y9 x4 _4 n7 p1 [提高生产率也实现目标. e+ \0 H# h* l6 _8 C1 n: g% `
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
" S, F: a& T5 X! _公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
& D8 S  a" K7 s0 e+ ~首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):& ?( X* Y4 T! o* @+ ~
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;3 D4 k$ u8 i  \9 W/ \4 P
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
1 j: s% n9 Y2 \- ^3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 3 I" k! b. o" R, W3 c+ c; M
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
3 Z+ |9 [- A, y* F5 `7 W3 m$ j2 z0 b5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
. c0 i7 v# f2 a5 `6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
; |7 m/ v- H5 ~$ T- w% y  Q; ?# ?1.充分条件推理规则:  ~. i# L1 J5 Q/ T8 Q" u8 j# e0 w5 Q
句型:如果A,那么B。( E. X6 F5 @1 s% t
符号:A → B  (读A则B)  H3 u! F6 Q+ l
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
7 W6 L+ Q2 {1 ]0 f: D) j3 W规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)1 K- l. O4 z5 }0 f
传递规则:A → B,B → C => A → C
0 s! h2 A0 y( R; K1 F% V1 @. N2.必要条件推理:; P+ ~! B5 |* C
句型:只有A,才B。
5 d5 r1 ]$ t$ c  H) ?符号:A←B(读A才B)/ `3 ~) m  @' ?( G3 g
规则:(从略)0 Z2 X: a5 m; a' A4 I; p1 e7 Q
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
4 X; [9 a' L$ }: y' n换位定理:
8 T6 _0 N  i/ W2 y% Q句型转换:只有B才A = 如果A则B。
) g5 Y  `& T3 q/ f符    号:   B ← A = A → B
4 T. q) h* ]8 `: v5 z" ]) S3.排中律规则(相容析取)$ g( C, r' W9 s8 N7 a0 D
句型:或者A,或者B。
! Q8 N' O+ P, S$ i( @符号:A V B(读A或B)
$ E% v& @' {1 P+ X% ]! e! m. p规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
- z" r, r0 x& Z+ V1 Z4 P: F规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
" I7 ^. Q* g+ y! t, {3 [这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
6 \% F, o. k1 O/ o) a试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )